Gracieuseté de Wright
Le Four Seasons de New York était le restaurant le plus cher de l'histoire lorsqu'il a été construit et équipé dans les années 1950. À son ouverture en 1959, les coûts avaient grimpé à quelque 4, 9 millions de dollars, soit environ 40, 6 millions de dollars en dollars d'aujourd'hui.
Dans un reportage de 1999 à Vanity Fair, l'architecte Philip Johnson a décrit le travail comme «le rêve d'un architecte devenu réalité… Nous avons obtenu tout ce que nous voulions».
Et donc chaque détail, des cuillères à caviar aux wagons de hareng, a été douloureusement considéré - souvent par les meilleurs esprits du design de l'époque. Mies van der Rohe, Philip Johnson et Ada Louise Huxtable, qui ont tous été reconnus pour avoir défini et fait progresser le design dans les années 50 et 60, ont été embauchés pour créer des banquettes, des sièges dans le hall et des couverts qui étaient l'Amérique moderne par excellence: simple mais simple impeccable; fonctionnel mais subversivement élégant.
Le 26 juillet, deux semaines après que le Four Seasons ait terminé son dernier service de dîner dans le Seagram Building de Mies van der Rohe dans l'Upper East Side de Manhattan, ces objets seront mis aux enchères dans la célèbre salle de billard du restaurant.
Il y a plus de 600 lots, y compris des «canapés percheurs» de Johnson, des chaises tulipes et des tables de bar en bronze d'Eero Saarinen, des chaises de salle à manger de Hans Wegner et des snifters de brandy de Garth et Ada Louise Huxtable.
Aussi offert: chariots de service, chargeurs et cendriers. Paniers à pain et plats d'huîtres. Crème et vaisseaux en sucre. Cuillères à thé glacées et refroidisseurs à vin de table.
Les prix commencent aussi bas que 100 $, mais Wright, la maison de vente aux enchères, estime que les articles coûteux - comme l'installation de sièges du hall, Murmuration, qui a été créé par Johnny Swing en acier inoxydable et en nickel soudés - rapporteront plus de 100 000 $.
Et puis il y a la banquette 32, où Philip Johnson était assis lors de sa visite au restaurant. Ce lot particulier, le même endroit où la princesse Di était assise pour le déjeuner lors de sa visite, devrait également rapporter un joli sou.
Le fait que ces articles soient mis aux enchères est assez incroyable. Des duplicata de certains de ces objets peuvent être trouvés au Musée d'Art Moderne; cet intérieur a été appelé le meilleur exemple de style international en Amérique et est devenu un point de repère officiel de New York.
Ces objets, qui ont vécu pendant des décennies dans les salles aérées et bronzées du Four Seasons, n'étaient pas seulement une extension naturelle de la cuisine moderne et de la clientèle puissante du lieu: ils ont contribué à redéfinir le luxe dans le monde de la restauration. Dans les années 1950, les restaurants les plus célèbres étaient encore fortement décorés. Le Four Seasons, dans lequel chaque objet a été conçu de manière fonctionnelle et édité avec soin, n'était pratiquement pas orné en comparaison.
Le restaurant a fourni une toile de fond parfaite pour les déjeuners énergiques de Park Avenue, et du sable parfaitement en harmonie avec le menu, qui était tout aussi laborieux et exigeant. (La légendaire critique gastronomique Mimi Sheraton, qui a fait des recherches pour le restaurant avant son ouverture, a mentionné lors de l'aperçu des enchères que l'équipe de recherche avait passé "deux semaines à décider quel poivre servir" et une autre semaine à réfléchir sur "la grosseur du produit à conserver"..”)
Même si vous n'êtes pas un nerd du design, et même si vous n'avez jamais vécu les Four Seasons comme le point culminant d'un voyage il y a longtemps à New York, cette vente aux enchères est quelque chose de spécial.
Lancer le diaporama
1 sur 27
Points de suspension Plus Facebook Twitter Mail Email iphone Envoyer un message texte
Banquette à trois côtés
Zoom image Gracieuseté de Wright
Philip Johnson a conçu deux de ces banquettes pour la Grill Room. L'un d'eux, le numéro 32, était la table préférée de Johnson. Le produit de la vente de cette banquette sera reversé à The Glass House, la maison personnelle et le chef-d'œuvre de Johnson à New Canaan, Connecticut. Ceux-ci devraient se vendre entre 3 000 $ et 5 000 $.
1 sur 27
Applications Voir tout Publicité Publicité
2 sur 27
Tabourets de bar
Ces tabourets de bar de la Grill Room, conçus par Ludwig Mies van der Rohe avec Philip Johnson sont en vinyle et en acier chromé. On estime que la paire se vend entre 5 000 $ et 7 000 $.
2 sur 27
Applications Afficher tout
3 sur 27
Chaises de salle à manger en porte-à-faux
Ces chaises de salle à manger en porte-à-faux de Mies van der Rohe ont été trouvées dans la salle du gril et la salle de la piscine. La paire devrait se situer entre 1 000 $ et 1 500 $.
3 sur 27
Applications Voir toute la publicité
4 sur 27
Chaises de salle à manger Hans Wegner
Hans Wegner a conçu ces chaises de salle à manger en teck. On estime qu'ils se situent entre 2 000 $ et 3 000 $.
4 sur 27
Applications Afficher tout
5 sur 27
Où vivaient ces pièces
Zoom de l'image Courtesy of Wright À gauche: les chaises de Wegner au niveau supérieur de la Grill Room. À droite: les chaises de Mies van der Rohe dans la salle de billard.
5 sur 27
Applications Afficher tout
6 sur 27
Pots à sauce
Ces pots à sauce, conçus par Garth et Ada Louise Huxtable, font partie de la collection permanente du Musée d'Art Moderne. Ils devraient rapporter entre 300 $ et 500 $.
6 sur 27
Applications Voir tout Publicité Publicité Publicité
7 sur 27
Argenterie
Cet ensemble d'argenterie conçu par Garth et Ada Louise Huxtable - un service de neuf pièces pour 12 couverts - devrait se vendre entre 1 000 $ et 1 500 $.
7 sur 27
Applications Afficher tout
8 sur 27
Banquettes arrondies
Ces banquettes courbes devraient rapporter entre 3 000 $ et 5 000 $.
8 sur 27
Applications Afficher tout
9 sur 27
Canapés Perchoirs
Philip Johnson a conçu ces canapés perchoirs en 1984, pour le 25e anniversaire du restaurant. Ils devraient se vendre entre 3 000 $ et 5 000 $.
9 sur 27
10 sur 27
Paniers à pain
On estime que ces paniers à pain aux pieds soudés à l'argent, par Garth et Ada Louise Huxtable, rapportent entre 1 000 $ et 1 500 $.
10 sur 27
Applications Afficher tout
11 sur 27
Banquettes
On pense que ces banquettes conçues par Philip Johnson coûtent entre 1 000 $ et 1 500 $.
11 sur 27
Applications Afficher tout
12 sur 27
Où vivaient ces pièces
Image zoom Jennifer Calais Smith La salle de billard Four Seasons.
12 sur 27
13 sur 27
Assiettes
Un ensemble de 12 assiettes en porcelaine devrait se vendre entre 200 $ et 300 $.
13 sur 27
Applications Afficher tout
14 sur 27
Chaises de salle à manger sans bras
La maison de vente aux enchères estime que les chaises sans bras Brno de Mies van der Rohe coûteront entre 2 000 $ et 3 000 $ pour chaque paire.
14 sur 27
Applications Afficher tout
15 sur 27
Bols à caviar
Ces bols à caviar en nickel-argent, ainsi que les cuillères à caviar en nacre, devraient se vendre entre 1 000 $ et 1 500 $ chacun.
15 sur 27
16 sur 27
Tables de tulipes
Eero Saarinen a conçu ces tables Tulip sur mesure pour le bar de la Grill Room. Ils devraient se vendre entre 5 000 $ et 7 000 $.
16 sur 27
Applications Afficher tout
17 sur 27
Murmuration
Johnny Swing a installé cette pièce, appelée Murmuration, dans le hall du Four Seasons. Il est fait de nickels soudés et d'acier inoxydable et devrait se vendre entre 100 000 $ et 150 000 $.
17 sur 27
Applications Afficher tout
18 sur 27
Tabourets en vinyle
Ces tabourets Tulip conçus par Eero Saarinen ont été trouvés dans la salle Grill. Ils devraient aller entre 500 $ et 700 $.
18 sur 27
19 sur 27
Chaises Tulip
Les chaises tulipes d'Eero Saarinen, repérées dans le salon des dames mis à jour en 2009 pour les 50 ans du restaurant, devraient rapporter entre 700 $ et 900 $ pour une paire.
19 sur 27
Applications Afficher tout
20 sur 27
Où vivaient ces pièces
Image zoom Courtoisie des chaises Tulip de Wright Eero Saarinen dans le salon des dames.
20 sur 27
Applications Afficher tout
21 sur 27
Cendriers
Chaque ensemble de cendriers Four Seasons devrait se vendre entre 500 $ et 700 $.
21 sur 27
22 sur 27
Services de café
Cet ensemble de service à café comprend une cafetière, huit tasses et huit soucoupes. On estime qu'il se vend entre 300 $ et 500 $.
22 sur 27
Applications Afficher tout
23 sur 27
Ensembles de crème et de sucre
Ce service à café en nickel-argent, par les Huxtables, est estimé à entre 300 $ et 500 $.
23 sur 27
Applications Afficher tout
24 sur 27
Refroidisseurs à vin debout
Ces refroidisseurs à vin autonomes, conçus par Garth et Ada Louise Huxtable, devraient coûter entre 2 000 $ et 3 000 $.
24 sur 27
25 sur 27
Le signe de bronze
La signalisation en bronze du Four Seasons devrait rapporter entre 5 000 $ et 7 000 $. Le produit de la vente de cet article sera remis au Centre canadien d'architecture.
25 sur 27
Applications Afficher tout
26 sur 27
Image zoom Courtoisie de Wright Le bar dans la salle de grillades du Four Seasons.